Базовое тесто для пиццы

Для любителей настоящей пиццы

Я очень люблю пиццу. Очень и очень. Но найти действительно достойную внимания пиццу за пределами Италии та ещё задача. Например, в Киеве ни одна служба доставки пиццы не готовит то, что я мог бы назвать пиццей. А из ресторанов только в Napule и Positano пицца действительно достойна внимания.

Поэтому мне пришлось научиться готовить пиццу самому ) НО это того стоило и сейчас я поделюсь с вами рецептом идеального базового теста для пиццы.

На две пиццы

  • Мука (лучше всего конечно итальянская Typo 0) — 500 гр

  • Манка -20 гр

  • Оливковое масло — 50 гр

  • Вода (комнатной температуры) — 300 гр

  • Сухие дрожжи — 6-7 гр (либо свежие 15 гр)

  • Теплое молоко — 20 гр

  • Соль — 10 гр

Как приготовить базовое тесто для пиццы

Для начала нужно подготовить все ингредиенты. Точно по весу. Даже воду и молоко взвесить, потому что так точнее, а тесто любит точность.  Как ваша учительница химии в школе.

Масло можно добавить в одну ёмкость с водой. 

Теперь залей дрожжи теплым молоком, хорошенько перемешай до однородности, затяни пищевой пленкой и оставь на 15 минут. Они должны существенно увеличиться в объеме.

Когда это произошло, можно приступать к приготовлению теста.

В муку бросай соль, дрожжи, вливай воду и масло и мешай спатулой пока тесто не начнет отлипать от стенок  кастрюли. После этого вываливай на рабочую поверхность и вымешивай (не добавляя муки)

Это займет время, но тесто перестанет липнуть ко всему на свете. Минут через 10.

Или 15.

Но разве ты куда-то спешишь? ))

В общем, когда это произойдет сформируй из теста шар, смажь его оливковым маслом и  бросай обратно в миску/кастрюлю. И здесь есть важный нюанс.

Если ты планируешь готовить пиццу сегодня же, то накрывай полотенцем и ставь в тепло на 60 минут.

Если планируешь готовить завтра, затягивай пленкой и отправляй на ночь в холодильник.

В любом из этих вариантов следующий шаг таков: вытаскивай тесто из миски, ещё раз вымеси (но не сильно) и отправь расстаиваться ещё на 30 минут в теплое место. 

После этого выкладывай тесто на присыпанную мукой рабочую поверхность, раздели на две части, из каждой сформируй шары, присыпь мукой и аккуратно и очень нежно раскатай тесто.

После чего отправляй его на противень ( а лучше на специальную форму для выпекания пиццы.) смазывай оливковым маслом и добавляй соус и начинки по вкусу. И отправляй на 12-15 минут в двуховку разогретую до 230 градусов.

Print Friendly, PDF & Email
5/5 (1 Review)
Summary
recipe image
Название рецепта
Базовое тесто для пиццы
Автор
Опубликовано
Время на подготовку
Время приготовления
Общее время
Средняя оценка
31star1star1stargraygray Based on 4 Review(s)