Груша в красном вине

груша в красном вине

Рецепт десерта

Груша в вине — это нереально вкусный десерт. Я, например, очень его люблю. Он красивый, изысканный и, в зависимости от рецепта, может иметь весьма интригующий вкус и аромат.

В своём рецепте груши в красном вине, кроме традиционных корицы и гвоздики, я использую листья кафир лайма и мускатный орех.  Это придаёт тонкую нотку свежести.

В принципе вы можете смело комбинировать набор специй по своему усмотрению. 21й век не дворе, к чёрту предрассудки, главное, чтоб вам нравилось.

Главное в рецепте — правильно выбрать груши и использовать нормальное вино.

Выбирая груши берите не очень крупные и главное твёрдые. Они должны быть достаточно твёрдыми, чтоб не развариться в вине. Это важно. Ведь груша в вине — это вам не печёное яблоко. Она имеет мягкую, но упругую консистенцию.

В остальном — это блюдо оставляет вам пространство для экспериментов и вы смело можете подобрать к нему те специи, которые наиболее нравятся вам

На 4 порции

  • 4 средних твёрдых груши

  • 300 мл сухого красного вина

  • 1 ст. л. мёда

  • 1 палочка корицы

  • Листья кафир лайма (можно заменить стеблем лемонграсса)

  • 3 соцветия гвоздики

  • Мускатный орех

Как приготовить грушу в вине

Очистите груши от кожицы, оставив хвостик В нижней части срежьте немного мякоти, чтоб груша могла стоять вертикально, а не падать, как твой дружбан после клуба.
В небольшой глубокой кастрюле смешайте все ингредиенты (вино, мёд, специи), положите груши (надо постараться сделать так, чтоб они были покрыты полностью) и включайте огонь чуть меньше среднего.
Томить груши в слегка кипящем вине нужно дло тех пор, пока они не будут легко протыкаться зубочисткой.
После этого, груши и специи вынимаем из соуса. И увариваем соус до средней густоты. (Тут важно помнить, чтосоус после остывания загустеет ещё больше, а вам не нужно превращать его в патоку)
Сервируем на тарелки и наслаждаемся

  • Если вы заменили листья лайма на лемонграсс, то перед тем как вы добавите его в вино, егонужно расплющить. Для этого положите лемонграсс на разделочную доску, сверху положите плашмя нож и сильно стукните по нему. Это раскроет вкус лемонграсса
Print Friendly, PDF & Email
0/5 (0 Reviews)