Киш с лососем и  брокколи

Киш с лососем

Что такое киш с лососем?

Киш с лососем что это такое? Что такое киш, в принципе? Киш — это французский пирог или, если быть точным, не просто пирог, а открытый пирог. Киши бывают самые разные: сладкие, соленые, любые. Но сейчас я хочу рассказать вам о моём любимом кише с лососем Киш с лососем впервые приготовила мне моя жена И после этого она больше не готовила. Просто научила меня этому рецепту я его доработал и с тех пор готовлю только я. Итак, этот рецепт готовится крайне легко, очень быстро и от него буквально все остаются в диком восторге. Его можно подавать, как закуску или, как основное блюдо. Им можно завтракать. Обедать. В общем это блюдо идеально подойдет для любого времени дня и ночи. Поверьте, если ночью вас одолел голод, а у вас в холодильнике есть кусочек киша, то до утра он не доживет.

Для одного киша

  • Порция песочного теста

  • 500 мл сливок 20%

  • 2 яйца

  • 400 гр филе лосося

  • 1 средняя головка брокколи

Как приготовить киш с лососем

Что нам понадобится для этого рецепта и как мы будем его готовить?

Понадобится нам всего ничего 400 г филе лосося или семги, 1 средняя головка брокколи, 500 г сливок 20%,  2 яйца и порция песочного теста рецепт которого вы найдете вот здесь  Единственное что хочу уточнить поскольку киш у нас должен быть не сладким, соответственно нам необходимо уменьшить количество сахара в рецепте ровно вполовину. То есть добавляйте в тесто не две чайные ложки сахара, а одну.

Итак подготовка Ну начинать очевидно нужно с того чтобы приготовить песочное тесто поскольку песочное тесто потребует у нас пол часа 40 минут в холодильнике соответственно начать нужно с него Следуйте указаниям в рецепте песочного теста и она у вас получится идеально. Когда ваше тесто отправлено в холодильник, самое время приступить к подготовке остальных ингредиентов . К счастью тут особо делать нечего. Для начала нужно избавить филе от остатков костей, которые в нём могли остаться.  Используйте для этого щипчики для рыбьих костей (ну или можете взять щипчики для бровей вашей жены или девушки, но ей лучше не говорите. Так безопаснее). Когда мы удалили все кости из филе мы аккуратно избавляем его от от кожи. Для этого мы кладем филе кожей на разделочную доску и острым ножом одним длинным движением аккуратно срезаем мякоть. После этого мы разделываем филе на одинаковые кусочки приблизительно 2 на 3 см. Разделанная филе нужно положить в миску и посолить. Солить нужно не очень сильно, но достаточно для того, чтобы рыба немножко усилила свой вкус пока придет время отправить ее в духовку. Теперь принимаемся за брокколи. Брокколи необходимо разделать на небольшие соцветия размер соцветий вы можете определить сами, но они не должны быть больше чем куски лосося. Это важно. Теперь нам необходимо немного бланшировать брокколи для того чтобы она у нас была мягкой в готовом кише. Для этого в большой кастрюле необходимо закипятить 1,5- 2 л воды, немного подсолить и буквально 3 минуты поварить брокколи, после чего её нужно отбросить на дуршлаг и дать стечь воде. После этого можно взять сливки добавить в них яйца и венчиком взбить в однородную массу взбивать нужно до тех пор пока у вас полностью белок не перестанет быть цельным то есть чтобы у вас получились однородная масса. Теперь эту смесь нужно посолить, учтите что у вас не очень солёный лосось и несоленая брокколи, поэтому яичн-сливочная смесь будет основой вкуса. Обычно на это количество сливок я добавляю 1,5- 2 щепотки соли

на этом подготовка окончена и мы можем приступить к приготовлению и выпеканию киша.

Раскатайте тесто в круг толщиной 0,5 сантиметра

Форму для выпекания смажьте сливочным маслом

Выложите тесто в форму, плотно прижмите края к стенкам, в донышке сделайте пару проколов вилкой, сверху аккуратно срежьте лишнее тесто. чтоб получить красивый ровный край.

Равмномерно выложите в форму лосось и брокколи. Они должны лежать очень плотно.

Залейте всё яично-сливочной смесью, так чтоб она практически покрывала лосось и брокколи (как на фото)

Отправляйте в духовку ориентировочно на 30-40 минут. Тут многое зависит от духовки. Внимательно следите, чтоб киш не подгорел, а яично-сливочная смесь затвердела (ну если можно это состояние назвать твёрдым.)

Вынимайте готовый киш с лососем и брокколи из духовки, дайте ему постоять минут 10-15 и вынимайте его из формы.

Вуаля. Вы красавчики. Притного аппетита

Print Friendly, PDF & Email
5/5 (1 Review)