Сочные куриные бедра гриль

Простой рецепт

Это дичайше простой, но очень вкусный рецепт куриных бедёр гриль, которые можно приготовить в духовке дома или на открытом огне. Готовится просто и быстро, по вкусу — отлично, и внешне красиво.

Вообще, надо признаться, я весьма ленив и стараюсь избегать всяких хлопотных историй с приготовлением пищи. Серьезно, несмотря на то, что я могу приготовить утку по-пекински, в повседневной жизни я предпочитаю вкусную, но не хлопотную еду. Именно так я пришёл к этому рецепту куриных бёдер.

Что в нем хорошо, это простота, безотходность, вкус и внешний вид. В общем все в нем хорошо, если только ты не веган, дружок. Но если вдруг ты веган, то рецепт для тебя прост, подкатывай штанишки, зажигай свой вейп и уматывай на гироборде с глаз моих! Это место, где едят мясо, птицу и морепродукты. Так что ищи рецепты котлет из морковки на другом сайте. А всем остальным советую внимательно прочесть этот рецепт для начинающих Джейми Оливеров и взять его на вооружение. Он вполне легко заменит вам дежурные пельмени.

И главное, разделав бёдра, так как это делаю я, вы не только получите вкусный кусок сочного мяса, но и сможете приготовить базовый куриный бульон по моему рецепту.

Единственное, что требуется от вас — подготовить куриные бёдра хотя бы за час до того, как отправите их в духовку. Но лучше часа за два-три. Хотя можно и накануне. Они с удовольствием подождут вас сутки в холодильнике.

Короче, хватит трепа. Приступим к делу.

На 2 порции

  • 4 шт куриных бедра

     

  • 4 шт луковицы (можно больше)

  • 100 мл растительного масла

  • 5 гр смеси трав

Как приготовить сочные куриные бёдра гриль

Помойте филе и выложите его на доску кожей вниз
Острым ножом сделайте разрез крест накрест вдоль кости. А теперь пальцами отделите кость от мяса. Тут не нужно надеяться на чудо, сама по себе кость не отделится от плоти и нужно будет ножом отсечь хрящики которыми она соединена с вашей будущей курицей гриль. Действуйте смело, но не тупо, следите за своими пальцами, потому что их мы сегодня готовить не будем
Отделенные кости, положите в зип пакет и бросьте в морозилку. Позже мы приготовим из них вкусный базовый бульон.
Почистите лук. Вам нужно ориентироваться, что на одно бедро понадобится одна крупная луковица. Хотя лучше если лука будет больше. Тут все просто — чем больше лука, тем сочнее и аппетитнее курица у вас выйдет
Нарежьте лук кольцами. Не толстыми и не тонкими. Как на фото
Выложите половину на дно емкости в которой будете мариновать.
Положите курицу на лук, кожей вниз. Если ёмкость небольшая, то можно выкладывать слоями. Теперь посыпьте травами. Трав не жалейте, вы же не деньги в долг даёте! И помните — никакой соли.
Сверху добавьте оставшийся лук. Если его мало — дорежьте ещё. Он должен полностью покрывать курицу.
Закрывайте ёмкость и ждите. В принципе можете посмотреть футбольчик. Или пошпилить в танчики. А если вы намерены мариновать дольше трёх часов — отправляйте в холодильник.
Включайте духовку на 200 С. Если курица в холодильнике — самое время достать её оттуда.
Возьмите форму для запекания с решеткой и налейте на дно воду, так чтоб она покрывала на пару миллиметров дно формы.
Вытащите курицу из лука и нежно оботрите её растительным маслом, как свою бабу перед массажем.
Выложите куриные бёдра на решетку кожей вверх (!) и отправляйте в духовку.

Теоретически курице должно хватить минут пятнадцати. Но вам нужно чтоб кожа стала охранительно хрустящей. Да и вообще, кто его знает, как у вас духовка работает. Поэтому следите за ней через стекло, а через 15 минут проверьте корочку. Если она твёрдая, то ты красавчик и мамина гордость. И я искренне надеюсь, что ты не пересушил мясо.

 

Print Friendly, PDF & Email
5/5 (1 Review)