Утиная грудка с винном-айвовым соусом

утиное филе

Самый вкусный рецепт утиного филе

Сложно сказать, как сильно я люблю утку. Я готовлю её по-пекински, с яблоками, с апельсинами, с китайскими пятью специями. Готовлю утиные ножки конфи. И ещё кучу разных рецептов.

Но сейчас я хочу поделиться невероятно вкусным рецептом утиной грудки с винно-айвовым соусом. Насыщенный глубокий вкус этого блюда и при этом его лёгкость просто невероятны.

Серьёзно. Я только доел приготовленное, а уже хочу приготовить ещё

На две порции

Для гарнира

  • 2 шт айвы

  • 2 веточки розмарина

  • 50 гр сливочного масла

  • 1 ч л сахара

Для утки

  • 2 утиных филе с кожей

  • Соль

  • Перец

Для соуса

  • 0,5 айвы

  • Шкурки от 2 шт айвы

  • 1,5 ст л сахара

  • 1 полоска цедры лимона

  • 100 мл красного вина

  • 200 мл куриного бульона

  • 30 гр сливочного масла

Как приготовить утиную грудку с винно-айвовым соусом и запечённой айвой

Первое что вам нужно сделать — запечь айву с розмарином. Подробный рецепт лежит вот здесь. Там ничего сложного, просто это займёт более полутора часов. Поэтому нужно правильно рассчитать время, чтоб айва у вас была тёплой, когда придёт время подавать её к столу. А пока айва в духовке, можно приготовить соус.

Как приготовить соус к утке

Сначала нужно приготовить мармелад из айвы (если у вас нет готового)

Для этого половину айвы нужно очистить и нарезав на небольшие кусочки отварить до размягчения вместе с цедрой лимона.

После чего воду слить, айву и цедру блендером превратить в пюре. Взять две столовые ложки этого пюре, смешать с сахаром и на медленном огне, постоянно помешивая томить до загустения. Более подробный рецепт есть вот здесь. Но для соуса вам необязательно превращать эту смесь именно в мармелад. Главное, чтоб айва начала менять цвет и достаточно загустела.

Теперь можно приступить к соусу.

В большой сковороде растопите сливочное масло, добавьте к нему шкурки айвы, которую вы запекаете и на среднем огне потомите пару минут
Добавьте красное вино и постоянно помешивайте пока вино не выпарится приблизительно вдвое.
Добавьте бульон и на слабом огне томите 15-20 минут
Процедите всё через сито, добавьте мармелад из айвы, размешивайте до растворения и добавьте ещё 20 мл вина, чтоб усилить его вкус в соусе. После этого ещё раз процедите соус через сито, чтоб избавиться от крупинок, которые есть в айве.

Всё. Соус готов ) А если он получился слишком жидким, просто выпарьте его на медленном огне до нужной консистенции.

Как приготовить утиное филе

Разогрейте духовку до 200 градусов и поместите в неё форму в которой будет готовиться утка, чтоб форма нагрелась, пока вы подготавливаете утку.

Утиное филе посолите и поперчите с обеих сторон. После этого положите кожей вниз на холодную сковороду с антипригарным покрытием и ставьте на плиту, на огне чуть выше среднего.  Поджаривайте утку таким образом, пока кожа не станет красивого золотисто-коричневого цвета. (Со второй стороны обжаривать утиное филе не надо.) После чего переложите утиное филе в разогретую форму для запекания кожей вниз полейте жиром из сковороды и запекайте 7-10 минут, в завимости от того, какую прожарку вы любите.

Когда утка готова дайте ей отдохнуть кожей вверх на разделочной доске 5-7 минут. Это очень важно, чтоб соки равномерно распределились внутри утиной грудки.

Отдохнувшую утку нарезайте на красивые кусочки олщиной полтора-ва сантиметра, выкладывайте на блюдо, поливайте соусом и добавив на блюдо запеченую айву подавайте к столу ))


Print Friendly, PDF & Email
0/5 (0 Reviews)
Summary
recipe image
Название рецепта
Утиная грудка с винном-айвовым соусом
Опубликовано
Время на подготовку
Время приготовления
Средняя оценка
51star1star1star1star1star Based on 2 Review(s)